Horst Günter Marx

Film [Auswahl]

2018 Die Bergretter
Tv-Reihe/ Ernst Grossmann
Regie: Florian Kern
ndF/ ZDF
  Soko Kitzbühel
TV Serie/ Carsten Dietrich
Regie: Claudia Jüptner
Gebhardt Productions/ ORF/ ZDF
2018 - 2014 IAF - Die jungen Ärzte
TV-Serie/ Wolfgang Berger/ HR
Saxonia Media/ ARD
Regie: diverse
2017 Genius Picasso
TV Reihe/ Karl von Rose
Regie: Kenneth Biller
EUE/ Fox 21 Studios u.a
  Kreuzberg
Spielfilm/ Werner
Regie: Carls Bessai Raven
West Films & YN Films/ Kino
  Solo für Weiss
TV-Reihe/ Empfangschef
Regie: Judith Kennel
Network Movie/ ZDF
  Alarm für Cobra 11 - Jenseits von Eden
TV Serie/ Uwe Wernicke
Regie: Franco Tozza
action concept/ RTL
  Der Kriminalist
TV-Serie/ Dr. Voss
Regie: Filippos Tsitos
MONACO FILM/ ZDF
2016 Immigration Game
Spielfilm/ Frank
Regie: Krystof Zlatnik
Roundhousefilm / Kino
  Die Spezialisten
TV-Serie/ René Lenz
Regie: Gero Weinreuter
UFA/ ZDF
  Notruf Hafenkante
TV-Serie/ Gernot Bahnsen
LETTERBOX /ZDF
Regie: Dietmar Klein
  Die Unsichtbaren
Spielfilm/ Oberst Wehlen
Regie: Claus Räfle
LOOK! Filmproduktion/ Cineplus
2015 In aller Freundschaft
TV-Serie/ Wolfgang Berger
Regie: Mathias Luther
Saxonia Media/ ARD
  Schloss Einstein
TV-Serie/ Jäger
Regie: Frank Steurer
Saxonia Media/ ARD
2014 HELDT - Carlos letzte Liebe
Tv-Serie
Regie: Olaf Kreisen
Sony Pictures FFP/ ZDF
  Käthe Kruse
TV-Film
Regie: Franiska Buch
Degeto/ ORF
  Soko Wismar
TV Serie
Regie: Hans-Christoph Blumenberg
Cinecentrum/ ZDF
  Tatort - Frohe Ostern, Falke
TV Reihe
Regie: Thomas Stiller
Cinecentrum/ ARD
  Das Mädchen
DokuDrama
Regie: Eric Fiedler
Polyphon/ NDR
  Der Mann ohne Schatten
Regie: Carlo Rola
Network Movie/ ZDF
TV-Film
2013 Die Kunst des Verlierens
Abschlussfilm
Regie: David Voss
Filmakademie Ludwigburg/ Kino/ SWR
  Schönefeld Boulevard
Spielfilm
Regie: Sylke Enders
Credo: film/ Kino
  The Key
Spielfilm
Regie: Gedeon Burkhard
Julius Film
  Der letzte Bulle
TV-Serie
Regie: Thomas Nennstiel
ITV Studios/ Sat. 1
2012 Fingerspiel
Kurzfilm
Regie: Mauro Mueller
Filmaka Ba-Wü - Columbia Univ. New York/ Kino
  Millionen
Spielfilm
Regie: Fabian Möhrke
Buntfilm/ ZDF kl. FS
  Taunuskrimi - Eine unbeliebte Frau
TV-Film
Regie: Thomas Roth all-in-prod./ ZDF
  Alarm für Cobra 11 - Der Mentalist
TV-Serie
Regie: Nico Zavelberg Action Concept/ RTL
  Tatort - Machtlos
TV-Reihe
Regie: Klaus Krämer Askania/ ARD/ RBB
2011 Blutadler
TV-Film
Regie: Nils Willbrandt
Tivoli Film/ ARD
  Henker und Richter
TV-Serie
Regie: Joseph Orr
Eikon/ WDR
  Weissensee
TV-Mehrteiler
Regie: Friedemann Fromm Ziegler/ ARD
  Toilets
Spielfilm
Regie: S. Hüper, C. Prettin Honnom/ Kino
  Deckname Luna
TV-Film
Regie: Ute Wieland
ndf/ ZDF
  Wilsberg
TV-Film
Regie: H.-G. Bücking
yew./ ZDF
  Heiter bis tödlich - im Harz
TV-Serie
Regie: J. Schäuffelen
ndf/ ARD
2010 Der Sandmann
Kurzfilm
Regie: Andreas Dahn
FA LB/ ZDF
  Russisch Roulette
TV-Film
Regie: Joseph Vilsmaier Graf Film/ ARD
  Polizeiruf 110
TV-Reihe
Regie: Bernd Böhlich
DOK/ RBB
  Vater aus heiterem Himmel
TV-Film
Regie: Ulli Baumann
cc/ ZDF
2009 Rosa Roth - Das Angebot des Tages
TV-Reihe
Regie: Carlo Rola
Moovie/ ZDF
  Empathie
TV-Film
Regie: M.-A. Bochert
Tellux/ BR alpha
  SOKO Stuttgart
TV-Serie
Regie: Daniel Helfer Bavaria/ ZDF
  SOKO Köln
TV-Serie
Regie: Christoph Schnee network movie/ ZDF
  SOKO Kitzbühel
TV-Serie
Regie: Olaf Kreinsen
beo/ ZDF
2008 Krupp
TV-Film
Regie: Carlo Rola
Moovie/ ZDF
  Küstenwache
TV-Serie
Regie: Zbynek Cerven
Opal/ ZDF
  Lys
[HR] Spielfilm
Regie: Krystof Zlatnik Filmakademie LB
  SOKO Wismar
TV-Serie
Regie: Hans-Ch. Blumenberg cc/ ZDF
  Geld Macht Liebe
TV-Serie
Regie: Christine Kabisch Tivoli/ ARD
2007 SOKO Leipzig - Im Fokus
TV-Serie
Regie: Patrick Winczewski UFA/ ZDF
  Die Klärung eines Sachverhalts
Kurzfilm
R: S. Hüper, C. Prettin Leitmotiv Film
  Der Abgrund
TV-Film
Regie: Sebastian Vigg
Action I./ ProSieben
  Das Geheimnis im Wald
TV-Film
Regie: Peter Keglevic
cc/ ZDF
2007-2002 Tierärztin Dr. Mertens
[HR] TV-Serie
Regie: Karola Hattop Saxonia/ ARD
2006 Erlkönig
TV-Film
Regie: Urs Egger
Col.M./ ZDF
  Haiku
Kurzfilm
Regie: Florencia Hurtado HFF Konrad Wolff/ Kino
  An die Grenze
TV-Film
Regie: Urs Egger
Col.M./ ZDF
  Mord in bester Gesellschaft
TV-Reihe
Regie: Peter Sämann
Lisa Film/ ARD
2005 Alarm für Cobra 11
TV-Serie
Regie: Axel Sand
AC./ RTL
  Pfarrer Braun
TV-Serie
Regie: Jo Henschel
Poly./ ARD
  Im Namen des Gesetzes
TV-Serie
Regie: Raoul W. Heimrich Opal/ RTL
  SOKO Wismar
TV-Serie
Regie: Jörg Pientka
cc/ ZDF
2004 Rose unter Dornen
TV-Mehrteiler
Regie: Dietmar Klein Schiw./ ARD
  Eine Krone für Isabell
TV-Film
Regie: Michael Keusch Phoenix/ ZDF
  Rabenkinder
TV-Film
Regie: N. Weegmann
zero west/ SWR/ WDR
  In aller Freundschaft
TV-Serie
Regie: P. Vogel
Saxonia/ ARD
  Der Pfundskerl - Giftbrühe
TV-Reihe
Regie: Otto W. Retzer Eventf./ Sat.1
  Der Bulle von Tölz
TV-Reihe
Regie: Jo Henschel
Alex./ Sat.1
  Abschnitt 40
TV-Film
Regie: F. Kern
Typhoon/ RTL
2004-2003 Auschwitz
[HR] Doku-Drama
Regie: Detlef Siebert
BBC
2003 Für immer im Herzen
TV-Film
Regie: M. Alexandre
Taunus
  Edel & Starck
TV-Serie
Regie: Udo Witte
Phönix/ Sat.1
  Mensch Mutter
TV-Film
Regie: Florian Gärtner
Colo. M./ ARD
  Die Wache
TV-Serie
Regie: C. M.-Grohbrügge Endemol/ RTL
  Der Aufstand
TV-Film
Regie: Hans-Ch. Blumenberg cc/ ZDF
  Milchwald
[HR] Spielfilm
Regie: Christoph Hochhäusler
Kino
  In aller Freundschaft
TV-Serie
Regie: C. Bleiweiss
Saxonia/ ARD
  Der Alte - Böses Spiel
TV-Serie
Regie: Helmut Ashley
NMF/ ZDF
  Sperling und... - der Mann im Abseits
TV-Reihe
Regie: M. O. Rosenmüller Polyphon/ ZDF
  SOKO 5113 - Gegen den Strom
TV-Serie
Regie: Zbynek Cerven
UFA/ ZDF
2001 Rhein-Samurai
TV-Serie
Regie: Heidi Kranz
network movie
  Wolffs Revier - Ecstacy
TV-Serie
Regie: Michael Mackenroth Nostro/ Sat.1
  Küstenwache - Die Möweninsel
TV-Serie
Regie: Olaf Götz
Opal/ RTL
  Der Verleger
TV Film
Regie: Bernd Böhlich Ziegler/ ARD
  Gefährliche Nähe und du ahnst nichts
Film
Regie: Hartmut Schoen Multim./ ZDF
  SOKO Leipzig - Irrwege
TV-Serie
Regie: P. Winczewski
UFA/ ZDF
  Das Schneeparadies
TV-Film
Regie: Erwin Keusch
Multimedia
2000 Die Wunde
[HR] TV-Film
Regie: Thomas Stiller
SWR
  Im Namen des Gesetzes - Der kalte Tod
TV-Serie
Regie: Olaf Götz
Opal/ RTL
  Polizeiruf 110 - Bis unter die Haut
TV-Reihe
Regie: Marc Hertel
ARD
  Endstation Tanke
Spielfilm
Regie: N. Steinbart
Octopus Media/ Kino
  Dark Blue World
Spielfilm
Regie: Jan Sveràk
Helkon Media/ Kino
  Stundenhotel
Kurzfilm
Regie: div. Studenten
KfM Köln
  Der Unbestechliche
TV-Serie
Regie: Andreas Prohaska Hofmann/ Voges
  Ein starkes Team - Lug und Trug
TV-Reihe
Regie: P. F. Bringmann
UFA/ ZDF
1999 Der Pfundskerl - Tote buchen keinen Urlaub
TV-Reihe
Regie: Otto Retzer
Arbor
  Zwei Männer am Herd
TV-Serie
Regie: Karin Hercher
Aspekt
  Klinikum Berlin Mitte
TV-Serie
Regie: Udo Witte Novamedia/ ProSieben
  SOKO 5113 - Verwischte Spuren
TV-Serie
Regie: Gloria Behrens
Ufa/ ZDF
  Tatort - Nach eigenen Gesetzen
[HR] TV-Reihe
Regie: Josef Rödl
SWR/ ARD
1998 Todesengel
TV-Film
Regie: Markus Fischer Novafilm/ ZDF
  Doppeltes Dreieck
TV-Film
Regie: Torsten C. Fischer DOM/ ZDF
  Der Clown
TV-Serie
Regie: Raul Heimrich
AC/ RTL
  Balko
TV-Serie
Regie: Manfred Stelzer UFA/ RTL
  Tatort - Der zweite Mann
TV-Reihe
Riege: Silvia Hoffmann Provobis/ ARD
  Die letzte Chance für Harry
TV-Film
Regie: K. Wichniarz
Media Park
1997 Die Mordkommission
TV-Serie
Regie: Dietmar Klein Monaco Film
  Wolffs Revier - Freiwild
TV-Serie
Regie: M. Stelzer
Borussia/ Sat.1
  Tatort - Rosen für Nadja
[HR] TV-Reihe
Regie: Heinz Schirk
  Klinik unter Palmen
[HR] TV-Reihe
Regie: Otto W. Retzer Wörtherseef.
1996 Küstenwache - Pilot
TV-Serie
Regie: Marco Serafini
Opal/ ZDF
  Polizeiruf 110 - Feuertod [HR] TV-Film
Regie: Heinz Schirk
  Kap der Rache
[HR] TV-Film
Regie: Axel de Roche
F&S Projektfilm
1995 Die Partner
TV-Serie
Regie: Samir
Colonia Media
  Unbeständig und kühl
[HR] TV-Film
Regie: S. Nettelbeck
LUNA/ ZDF
  Mörderische Zwillinge
TV-Film
Regie: D. Othenin-Girard Calypso Film/ RTL
1994 Die Tote von Amelung
Spielfilm
Regie: Hajo Gies
Rialto Film
  Balko - Das Schweigen der Hämmer
TV-Serie
Regie: Jo Henschel
UFA/ RTL
  Herzblatt
Kurzfilm
Regie: Glasner
Glasner Filmproduktion/ Kino
  Boomtown
Spielfilm
Regie: Ch. Schrewe
Tara Film/ Kino
1993 R. Pilcher - Stürm. Begegnung
TV-Reihe
Regie: H. Förnbacher
ffp/ ZDF
1992 Großstadtrevier
TV-Serie
Regie: Jürgen Roland
St. Hamburg/ ARD
1991 Die Angst wird bleiben
TV-Film
Regie: Diethard Klante
ffp/ ZDF
1990 Die Zeugin
[HR] TV-Film
Regie: Michael Lähn
Infa-Film/ ZDF
1989 Derrick - Schrei in der Nacht
TV-Serie
Regie: Günter Gräwert Tele./ ZDF
1987 Die Venusfalle
[HR] Spielilm
Regie: Robert van Ackeren M+P Film/ Kino
1986 Die Verliebten
[HR] Spielfilm
Regie: Jeanine Meerapfel Vietinghoff-Film/ Kino

Theater

2016 Tote Babys auf glattem Eis
Rolle: Der Herr in Anthrazit, Heise
Regie: Werner Tritzschler
Volksbühne Berlin
2015 Verbrennungen
Rolle: diverse
Regie: Carolin Mylord
Volksbühne Berlin
2014 Kaputt
Regie: Frank Castorf
Volksbühne Berlin
1996 und 1993 Die Räuber
Rolle: Karl von Moor
Regie: Celino Bleiweiß
Theatergastspiele Kempf
1993 Exzesse
Rolle: Lois
Regie: Werner Tritzschler Volksbühne Berlin
1993 Bantam
Rolle: Boxer
Regie: Herbert König
Düsseldorfer Schauspielhaus
1985-1988 Ein Sommernachtstraum
Rolle: Oberon
Regie: Helmut Förnbacher Die Helmut Förnbacher Theater Company
1985-1988 Der Ruf des Lebens
Rolle: Albrecht
Regie: Horst Siede
Theater Basel
1985-1988 Die Zoogeschichte
Rolle: Jerry
Regie: Jörg Schulze
Theater Basel
1985-1988 Philoktet
Regie: Dimiter Gotscheff Theater Basel
1985-1988 Totenfloß
Rolle: Checker
Regie: Herbert König Theater Basel
1983-1984 Der Auftrag
Rolle: Sasportas
Regie: Herrmann Schein Kleist-Theater
1983-1984 Hamlet
Rolle: Hamlet
Regie: Horst Zschiedrich Kleist-Theater
1982-1983 Man spielt nicht mit der Liebe
Regie: Herbert König Theater Anklam
1982-1983 Tartuffe
Rolle: Cleante
Regie: Frank Castorf Theater Anklam
1982-1983 Der Auftrag
Rolle: Cassio
Regie: Frank Castorf Theater Anklam
1982-1983 Othello
Rolle: Cassio
Regie: Frank Castorf Theater Anklam
1981-1982 Philadelphia, ich komme
Tom
Regie: Michael Jurgons [Bühnen Magdeburg]

Facts

Jahrgang 1955
Größe 178 cm
Haare Braun
Augen Blau-Grün
Nationalität Deutsch
Wohnort Berlin
Sprachen Englisch [Grundkenntnisse], Russisch [Grundkenntnisse]
Dialekte Berlinerisch
Stimmlage Tenor
Tanz Standard, Modern dance [je Grundkenntnisse]
Sport Fechten [Sport-], Reiten, Schwimmen, Yoga
Führerschein Motorrad, PKW, LKW

Ausbildung

Ausbildung

1978 - 1981 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin