Horst Günter Marx

Film [Auswahl]

2017 Alarm für Cobra 11
Uwe Wernicke [HR-TV Serie]
Regie: Franco Tozza
action concept/ RTL
  Der Kriminalist
Dr. Voss [NR-TV Serie]
Regie: Filippos Tsitos
MONACO FILM/ ZDF
2017 - 2014 IAF - Die jungen Ärzte
Wolfgang Berger [HR-TV Serie]
Regie: diverse
Saxonia Media/ ARD
2016 Die Spezialisten
René Lenz [NR-TV Serie]
Regie: Gero Weinreuter
UFA/ ZDF
  Notruf Hafenkante
Gernot Bahnsen [NR-TV Serie]
Regie: Dietmar Klein
LETTERBOX FILMPRODUKTION GMBH/ZDF
  Die Unsichtbaren
Oberst Wehlen [NR-Doku Spielfilm]
Regie: Claus Räfle
LOOK! Filmproduktion/ Cineplus
2015 In aller Freundschaft
Wolfgang Berger [NR-TV Serie]
Regie: Mathias Luther
Saxonia Media/ ARD
  Schloss Einstein
Jäger [ER-TV Serie]
Regie: Frank Steurer
Saxonia Media/ ARD
2014 HELDT - Carlos letzte Liebe
Florian Raben [ER-TV Serie]
Regie: Olaf Kreisen
Sony Pictures FFP/ ZDF
  Käthe Kruse
F.A.O. Schwarz [NR-TV FIlm]
Regie: Franiska Buch
Degeto/ ORF
  Soko Wismar
Axel Reinders [ER-TV Serie]
Regie: Hans-Christoph Blumenberg
Cinecentrum/ ZDF
  Tatort - Frohe Ostern, Falke
Holger Schmidt [NR-TV Film]
Regie: Thomas Stiller
Cinecentrum/ ARD
  Notruf Hafenkante
Prof.Dr. Mackenroth [ER-TV Serie]
Regie: Dietmar Klein
Studio HH/ ZDF
  In aller Freundschaft
Wolfgang Berger [ER-TV Serie]
Regie: Mathias Luther
Saxonia Media/ ARD
  Das Mädchen
General Massera [NR - DokuDrama]
Regie: Eric Fiedler
Polyphon/ NDR
  Der Mann ohne Schatten
Holger [NR-TV Film]
Regie: Carlo Rola
Network Movie/ ZDF
2013 Die Kunst des Verlierens
Matthias [HR-Abschlussfilm]
Regie: David Voss
Filmakademie Ludwigburg/ Kino/ SWR
  Schönefeld Boulevard
Götz Bauer [NR-Spielfilm]
Regie: Sylke Enders
Credo: film/ Kino
  The Key
Rocco [NR-Spielfilm]
Regie: Gedeon Burkhard
Julius Film
  Der letzte Bulle
Mark Seiffert [ER-TV Serie]
Regie: Thomas Nennstiel
ITV Studios/ Sat. 1
2012 Fingerspiel
Richard [HR-Kurzfilm]
Regie: Mauro Mueller
Filmaka Ba-Wü - Columbia Univ. New York/ Kino
  Millionen
Jörg [NR-Spielfilm]
Regie: Fabian Möhrke
Buntfilm/ ZDF kl. FS
  Taunuskrimi - Eine unbeliebte Frau
Joachim Hardenbach [NR -TV Film]
Regie: Thomas Roth all-in-prod./ ZDF
  Alarm für Cobra 11 - Der Mentalist
Martin Gochmann [EHR-TV Serie]
Regie: Nico Zavelberg Action Concept/ RTL
  Tatort - Machtlos
Herman Steiner [EHR/ TV-Reihe]
Regie: Klaus Krämer Askania/ ARD/ RBB
2011 Blutadler
Gerd Volkmann [NR/ TV-Film]
Regie: Nils Willbrandt
Tivoli Film/ ARD
  Henker und Richter
von Holst [ER/ TV-Serie]
Regie: Joseph Orr
Eikon/ WDR
  Weissensee
Prof. Holtz [NR/ TV-Mehrteiler]
Regie: Friedemann Fromm Ziegler/ ARD
  Toilets
Herr Tapken [HR/ Spielfilm]
Regie: S. Hüper, C. Prettin Honnom/ Kino
  Deckname Luna
Steiner [NR/ TV-Film]
Regie: Ute Wieland
ndf/ ZDF
  Wilsberg
Steiner [NR/ TV-Film]
Regie: H.-G. Bücking [yew./ ZDF
  Heiter bis tödlich - im Harz
Ransleben [ER/ TV-Serie]
Regie: J. Schäuffelen
ndf/ ARD
2010 Der Sandmann
Vater [NR/ Kurzfilm]
Regie: Andreas Dahn
FA LB/ ZDF
  Russisch Roulette
Grigori Rubinstein [NR/ TV-Film]
Regie: Joseph Vilsmaier Graf Film/ ARD
  Polizeiruf 110
Strubeck [NR/ TV-Reihe]
Regie: Bernd Böhlich
DOK/ RBB
  Vater aus heiterem Himmel
Gregor Kielinger [NR/ TV-Film]
Regie: Ulli Baumann
cc/ ZDF
2009 Rosa Roth - Das Angebot des Tages
Jean Reber [NR/ TV-Reihe]
Regie: Carlo Rola
Moovie/ ZDF
  Empathie
Arno [NR/ TV-Film]
Regie: M.-A. Bochert Tellux/ BR alpha
  SOKO Stuttgart
Jürgen Weidenfels [ER/ TV-Serie]
Regie: Daniel Helfer Bavaria/ ZDF
  SOKO Köln
Franjo Windhorst [ER/ TV-Serie]
Regie: Christoph Schnee network movie/ ZDF
  SOKO Kitzbühel
Dieter Larcher [ER/ TV-Serie]
Regie: Olaf Kreinsen
beo/ ZDF
2008 Krupp
Berthold Beitz [NR/ TV-Film]
Regie: Carlo Rola [Moovie/ ZDF]
  Küstenwache
Leon Holden [NR/ TV-Serie]
Regie: Zbynek Cerven [Opal/ ZDF]
  Lys
Karl [HR/ Spielfilm]
Regie: Krystof Zlatnik [Filmakademie LB]
  SOKO Wismar
Arthur Bronnen [ER/ TV-Serie]
Regie: Hans-Ch. Blumenberg [cc/ ZDF]
  Geld Macht Liebe
Norbert Neutze [NR/ TV-Serie]
Regie: Christine Kabisch [Tivoli/ ARD]
2007 SOKO Leipzig - Im Fokus
Dr. Ernst Mommsen [ER/ TV-Serie]
Regie: Patrick Winczewski [UFA/ ZDF]
  Die Klärung eines Sachverhalts
Hauptmann Kühnel [HR/ Kurzfilm]
R: S. Hüper, C. Prettin [Leitmotiv Film]
  Der Abgrund
Dr. Schneider [NR/ TV-Film]
Regie: Sebastian Vigg [Action I./ ProSieben]
  Das Geheimnis im Wald
Breitner [NR/ TV-Film]
Regie: Peter Keglevic [cc/ ZDF]
2007-2002 Tierärztin Dr. Mertens
Klaus Mertens [HR/ TV-Serie]
Regie: Karola Hattop [Saxonia/ ARD]
2006 Erlkönig
Zeuge [NR/ TV-Film]
Regie: Urs Egger [Col.M./ ZDF]
  Haiku
Matthias [HR/ Kurzfilm]
Regie: Florencia Hurtado [HFF Konrad Wolff/ Kino]
  An die Grenze
Funktionär [NR/ TV-Film]
Regie: Urs Egger [Col.M./ ZDF]
  Mord in bester Gesellschaft
Dieter Marquardt [NR/ TV-Reihe]
Regie: Peter Sämann [Lisa Film/ ARD]
2005 Alarm für Cobra 11
Pohl [ER/ TV-Serie]
Regie: Axel Sand [AC./ RTL]
  Pfarrer Braun
Chauchan [NR/ TV-Serie]
Regie: Jo Henschel [Poly./ ARD]
  Im Namen des Gesetzes
Uwe Wagner [EHR/ TV-Serie]
Regie: Raoul W. Heimrich [Opal/ RTL]
  SOKO Wismar
Rolf Kröger [ER/ TV-Serie]
Regie: Jörg Pientka [cc/ ZDF]
2004 Rose unter Dornen
Stefan Wahlberg [NR/ TV-Mehrteiler]
Regie: Dietmar Klein [Schiw./ ARD]
  Eine Krone für Isabell
Silvio Scuti [NR/ TV-Film]
Regie: Michael Keusch [Phoenix/ ZDF]
  Rabenkinder
Herr Eisfeldt [NR/ TV-Film]
Regie: N. Weegmann [zero west/ SWR/ WDR]
  In aller Freundschaft
Dr. Schöne [EHR/ TV-Serie]
Regie: P. Vogel [Saxonia/ ARD]
  Der Pfundskerl - Giftbrühe
Dr. Rau [NR/ TV-Reihe]
Regie: Otto W. Retzer [Eventf./ Sat.1]
  Der Bulle von Tölz
G. Rautmann [NR/ TV-Reihe]
Regie: Jo Henschel [Alex./ Sat.1]
  Abschnitt 40
Bodo Kirsch [NR/ TV-Film]
Regie: F. Kern [Typhoon/ RTL]
2004-2003 Auschwitz
Rudolph Höss [HR/ Doku-Drama]
Regie: Detlef Siebert [BBC]
2003 Für immer im Herzen
Fred Klenze [NR/ TV-Film]
Regie: M. Alexandre [Taunus]
  Edel & Starck
Bernd Lammers [EHR/ TV-Serie]
Regie: Udo Witte [Phönix/ Sat.1]
  Mensch Mutter
Manfred Kröger [NR/ TV-Film]
Regie: Florian Gärtner [Colo. M./ ARD]
  Die Wache
Konsul Steiner [ER/ TV-Serie]
Regie: C. M.-Grohbrügge [Endemol/ RTL]
  Der Aufstand
Oberst Fadeikin [NR/ TV-Film]
Regie: Hans-Ch. Blumenberg [cc/ ZDF]
  Milchwald
Josef Mattis [HR/ Spielfilm]
Regie: Christoph Hochhäusler [Kino]
  In aller Freundschaft
Arno Wolff [NR/ TV-Serie]
Regie: C. Bleiweiss [Saxonia/ ARD]
  Der Alte - Böses Spiel
Peter Ballut [EHR/TV-Serie]
Regie: Helmut Ashley [NMF/ ZDF]
  Sperling und... - der Mann im Abseits
Meyer-Haugk [NR/ TV-Reihe]
Regie: M. O. Rosenmüller [Polyphon/ ZDF]
  SOKO 5113 - Gegen den Strom
Dr. Frank Hepp [ER/ TV-Serie]
Regie: Zbynek Cerven [UFA/ ZDF]
2001 Rhein-Samurai
Rainer Prinz [NR/ TV-Serie]
Regie: Heidi Kranz [network movie]
  Wolffs Revier - Ecstacy
Manfred Sonnenburg [EHR/ TV-Serie]
Regie: Michael Mackenroth [Nostro/ Sat.1]
  Küstenwache - Die Möweninsel
Mike Nielsen [EHR/ TV-Serie]
Regie: Olaf Götz [Opal/ RTL]
  Der Verleger
Rosen [NR/ TV Film]
Regie: Bernd Böhlich [Ziegler/ ARD]
  Gefährliche Nähe und du ahnst nichts
Dr. Schindler [NR/ Film]
Regie: Hartmut Schoen [Multim./ ZDF]
  SOKO Leipzig - Irrwege
Jürgen Koff [ER/ TV-Serie]
Regie: P. Winczewski [UFA/ ZDF]
  Das Schneeparadies
Georg [NR/ TV-Film]
Regie: Erwin Keusch/ Multimedia
2000 Die Wunde
Robert Dauner [HR/ TV-Film]
Regie: Thomas Stiller [SWR/ SWR]
  Im Namen des Gesetzes - Der kalte Tod
A. Jeschke [EHR/ TV-Serie]
Regie: Olaf Götz [Opal/ RTL]
  Polizeiruf 110 - Bis unter die Haut
Zeidler [NR/ TV-Reihe]
Regie: Marc Hertel [HR/ ARD]
  Endstation Tanke
Heinrich E. Hertz [NR/ Spielfilm]
Regie: N. Steinbart [Octopus Media/ Kino]
  Dark Blue World
Feldwebel [NR/ Spielfilm]
Regie: Jan Sveràk [Helkon Media/ Kino]
  Stundenhotel
Mann [HR/ Kurzfilm]
Regie: div. Studenten [KfM Köln]
  Der Unbestechliche
Hubert Wimmer [NR/ TV-Serie]
Regie: Andreas Prohaska [Hofmann/ Voges]
  Ein starkes Team - Lug und Trug
Homburg [EHR/ TV-Reihe]
Regie: P. F. Bringmann [UFA/ ZDF]
1999 Der Pfundskerl - Tote buchen keinen Urlaub
Hauptkommissar Huber [NR/ TV-Reihe]
Regie: Otto Retzer [Arbor]
  Zwei Männer am Herd
Fritz Walldorf [EHR/ TV-Serie]
Regie: Karin Hercher [Aspekt]
  Klinikum Berlin Mitte
[NR/ TV-Serie]
Regie: Udo Witte [Novamedia/ ProSieben]
  SOKO 5113 - Verwischte Spuren
Klinger [ER/ TV-Serie]
Regie: Gloria Behrens [Ufa/ ZDF]
  Tatort - Nach eigenen Gesetzen
Dr. Goltz [HR/ TV-Reihe]
Regie: Josef Rödl [SWR/ ARD]
1998 Todesengel
Kommissar Kockisch [NR/ TV-Film]
Regie: Markus Fischer [Novafilm/ ZDF]
  Doppeltes Dreieck
Arzt [NR/ TV-Film]
Regie: Torsten C. Fischer [DOM/ ZDF]
  Der Clown
J. Hohenfeld [EHR/ TV-Serie]
Regie: Raul Heimrich [AC/ RTL]
  Balko
Rolf Brinkmann [EHR/ TV-Serie]
Regie: Manfred Stelzer [UFA/ RTL]
  Tatort - Der zweite Mann
Sven [NR/ TV-Reihe]
Riege: Silvia Hoffmann [Provobis/ ARD]
  Die letzte Chance für Harry
Roland Schneider [NR/ TV-Film]
Regie: K. Wichniarz [Media Park]
1997 Die Mordkommission
Richard Krause [EHR/ TV-Serie]
Regie: Dietmar Klein [Monaco Film]
  Wolffs Revier - Freiwild
Lutz Holl [EHR/ TV-Serie]
Regie: M. Stelzer [Borussia/ Sat.1]
  Tatort - Rosen für Nadja
Dr. Peter Tale [NR/ TV-Reihe]
Regie: Heinz Schirk [HR]
  Klinik unter Palmen
Dr. Richter [HR/ TV-Reihe]
Regie: Otto W. Retzer [Wörtherseef.]
1996 Küstenwache - Pilot
Olsen [EHR/ TV-Serie]
Regie: Marco Serafini [Opal/ ZDF]
  Polizeiruf 110 - Feuertod
Kommissar Loster [HR/ TV-Film]
Regie: Heinz Schirk [H]
  Kap der Rache
Sternberg [HR/ TV-Film]
Regie: Axel de Roche [F&S Projektfilm]
1995 Die Partner
Frank Steiger [EHR/ TV-Serie]
Regie: Samir [Colonia Media]
  Unbeständig und kühl
Robert [HR/ TV-Film]
Regie: S. Nettelbeck [LUNA/ ZDF]
  Mörderische Zwillinge
Arnold [NR/ TV-Film]
Regie: D. Othenin-Girard [Calypso Film/ RTL]
1994 Die Tote von Amelung
Leander [NR/ Film]
Regie: Hajo Gies [Rialto Film]
  Balko - Das Schweigen der Hämmer
Kulessa [EHR/ TV-Serie]
Regie: Jo Henschel [UFA/ RTL]
  Herzblatt
[HR/ Kurzfilm]
Regie: Glasner [Glasner Filmproduktion/ Kino]
  Boomtown
Martin [NR/ Spielfilm]
Regie: Ch. Schrewe [Tara Film/ Kino]
1993 R. Pilcher - Stürm. Begegnung
Eliot Bayliss [NR/ TV-Reihe]
Regie: H. Förnbacher [ffp/ ZDF]
1992 Großstadtrevier
Deckert [ER/ TV-Serie]
Regie: Jürgen Roland [St. Hamburg/ ARD]
1991 Die Angst wird bleiben
Dr. Grosche [NR/ TV-Film]
Regie: Diethard Klante [ffp/ ZDF]
1990 Die Zeugin
Achim Bosch [HR/ TV-Film]
Regie: Michael Lähn [Infa-Film/ ZDF]
1989 Derrick - Schrei in der Nacht
Walter Hessler [NR/ TV-Serie]
Regie: Günter Gräwert [Tele./ ZDF]
1987 Die Venusfalle
Max [HR/ Spielilm]
Regie: Robert van Ackeren [M+P Film/ Kino]
1986 Die Verliebten
Peter [HR/ Spielfilm]
Regie: Jeanine Meerapfel/ Vietinghoff-Film/ Kino]

Theater

2016 Tote Babys auf glattem Eis
Rolle: Der Herr in Anthrazit, Heise
Regie: Werner Tritzschler
Volksbühne Berlin
2015 Verbrennungen
Regie: Carolin Mylord Volksbühne Berlin
2014 Kaputt
Tour de force européenne nach Malaparte
Regie: Frank Castorf Volksbühne Berlin
1996 und 1993 Die Räuber
Rolle: Karl von Moor
Regie: Celino Bleiweiß Theatergastspiele Kempf
1993 Exzesse
Rolle: Lois
Regie: Werner Tritzschler Volksbühne Berlin
1993 Bantam
Rolle: Boxer
Regie: Herbert König
Düsseldorfer Schauspielhaus
1985-1988 Ein Sommernachtstraum
Rolle: Oberon
Regie: Helmut Förnbacher Die Helmut Förnbacher Theater Company
1985-1988 Der Ruf des Lebens
Rolle: Albrecht
Regie: Horst Siede
Theater Basel
1985-1988 Die Zoogeschichte
Rolle: Jerry
Regie: Jörg Schulze
Theater Basel
1985-1988 Philoktet
Regie: Dimiter Gotscheff Theater Basel
1985-1988 Totenfloß
Rolle: Checker
Regie: Herbert König Theater Basel
1983-1984 Der Auftrag
Rolle: Sasportas
Regie: Herrmann Schein Kleist-Theater
1983-1984 Hamlet
Rolle: Hamlet
Regie: Horst Zschiedrich Kleist-Theater
1982-1983 Man spielt nicht mit der Liebe
Regie: Herbert König Theater Anklam
1982-1983 Tartuffe
Rolle: Cleante
Regie: Frank Castorf Theater Anklam
1982-1983 Der Auftrag
Rolle: Cassio
Regie: Frank Castorf Theater Anklam
1982-1983 Othello
Rolle: Cassio
Regie: Frank Castorf Theater Anklam
1981-1982 Philadelphia, ich komme
Tom
Regie: Michael Jurgons [Bühnen Magdeburg]

Facts

Jahrgang 1955
Größe 178 cm
Haare Braun
Augen Blau-Grün
Nationalität Deutsch
Wohnort Berlin
Sprachen Englisch [Grundkenntnisse], Russisch [Grundkenntnisse]
Dialekte Berlinerisch
Stimmlage Tenor
Tanz Standard, Modern dance [je Grundkenntnisse]
Sport Fechten [Sport-], Reiten, Schwimmen, Yoga
Führerschein Motorrad, PKW, LKW

Ausbildung

Ausbildung

1978 - 1981 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin