Wolfgang S. Zechmayer

2016Zerschlag mein Herz
Michael [NR - Spielfilm]
Regie: Alexandra Makarova
Alternative Productions
 Paradies
Jo [HR /Kl. Fernsehspiel]
Regie: Florian Schewe
zero one film/ ZDF
2015Hubert & Staller
Sepp Reitbacher [EHR - TV Serie]
Regie: Erik Haffner
Entertainment
Factory/ ARD
 Wer aufgibt ist tot
Autor [NR - TV Film]
Regie: Stephan Wagner
Carte Blanche/ Degeto
 Handwerker und andere Katastrophen
Rickie 66 [NR - TV Film]
Regie: Matthias Steurer
Ziegler Film /ZDF
 Tatort - Dortmund/ Hundstage
Bönischs Ex-Mann [NR - TV Reihe]
Regie: Stephan Wagner
Carte Blanche/ ARD
 Magic for Beginners
Lucas [NR - Kurzfilm]
Regie: Christian Straub
Kino
 Hannas schlafende Hunde
Sprengmeister [NR - Spielfilm]
Regie: Andreas Gruber
enigma film GmbH/ Kino/ BR
2014Die weiße Schlange
Hofmarschall [NR - TV Film]
Regie: Stefan Bühling
Provobis/metafilm/ ZDF
 Opa, ledig, jung
Arzt [NR - TV Film]
Regie: Markus Herling
Magic Flight Film/ ARD
 August in Berlin
Security Guard [NR - Spielfilm]
Regie: Becky Smith
2013Die Kunst des Verlierens
Manager [NR - Abschlussfilm]
Regie: David Voss
Filmakademie Ludwigburg/ Kino/ SWR
 Wo Preussen Sachsen küsst
Feldherr [HR/ Imagefilm]
Regie: Simon Ostermann
HFF Konrad Wolf
 Nacht über Deutschland
Gachowetz [NR/ Doku Drama]
Regie: Gordian Maugg
Halbtotal Filmproduktion/ ZDF
 Zwei allein
Stoltz [NR/ TV-Film]
Regie: Stephan Wagner
UFA/ ZDF
 Wenn es am schönsten ist
Dr. Pfeifer [NR/ TV-Film]
Regie: Johannes Fabrick
a.pictures film/ ZDF
 Tatort - Gegen den Kopf
Personalchef [NR/ TV Reihe]
Regie: Stephan Wagner
Carteblanche/ RBB
2012Die Schöne und das Biest
Schäfer [NR/ TV-Film]
Regie: Marc-Andreas Bochert
Moviepool GmbH/ ZDF
 Paul Kemp - alles kein Problem
Kläger LKW-Fahrer [ER/ TV-Serie]
Regie: Sabine Derflinger
Dorfilm/ ORF, ZDF
2011Meine Frau, mein Chef
Olli [NR/ TV-Film]
Regie: Mathias Steurer
Filmpool/ ARD
 Verbrechen
Danninger [ER/ TV-Serie]
Regie: Hannu Salonen
Moovie/ ZDF
 Lösegeld
Arzt [NR/ TV-Film]
Regie: Stephan Wagner
Carte Blanche Film/ ARD, WDR
 Der Eisenhans
Ritter [NR/ TV-Film]
Regie: Manuel Siebenmann
ZDF
2010Schnell ermittelt
Boxtrainer [ER/ TV-Serie]
Regie: Michael Riebl
[MR Film/ ORF]
 Spezialeinsatz
Breuer [NR/ TV-Reihe]
Regie: Janosch Orlowsky
[JOFP/ SAT.1]
 Bella BLock - Mord aus Liebe
Peter Hannekamp [NR- TV-Reihe]
Regie: Stephan Wagner
[Ufa/ ZDF]
 Der kalte Himmel
Otto Müller [NR/ TV-Mehrteiler]
Regie: Johannes Fabrick
[ARD]
 Der Kardinal
Arzt [NR/ Dokudrama]
Regie: Andreas Gruber
[ORF]
2009Zwischen Tag und Nacht
Sigi [NR/ TV-Film]
Regie: Sabine Derflinger
[KINO]
 Blind
Auftragskiller Wolf [NR/ Kurzfilm
Regie: Janosch Orlowsky
[Abschlussfilm DFFB/ Kino]
 Liebling, nach der Hochzeit bin ich weg
Sägewerkarbeiter [NR/ TV-Film]
Regie: Matthias Steurer
[ARD]
2008SOKO Wien
Sterkl [ER/ TV-Serie]
Regie: Christine Wiegand
[Satel Film/ ORF/ ZDF]
 Die Bauernprinzessin III
TV Produzent [NR/ TV-Reihe]
Regie: Susanne Zanke
[ORF/ ARD]
 Heimat zu verkaufen
Chef vom Sromverbund [NR/ TV-Film]
Regie: Karl Kases
[ORF/ ARD]
 Bunkershow (Comedy)
TV Produzent [NR/ TV-Reihe]
Regie: Janosch Orlowsky
[SAT.1]
 Der Besuch der alten Dame
Mark Worth [NR/ TV-Film]
Regie: Nikolaus Leytner
[Ziegler/ ARD]
 Polizeiruf 110 - Schweineleben
LKW Fahrer NR/ TV-Reihe]
Regie: Eoin Moore
[ARD]
2007Das 100 MIo. Dollar Date
unangenehmer Gast [NR/ TV-Film]
Regie: Josh Broecker
[SAT.1]
 Ein halbes Leben
Philipp Winter [NR/ TV-Film]
Regie: Nikolaus Leytner
[Allegro Film/ ORF/ ZDF]
 Die Pfefferkörner
Transvestit [ER/ TV Serie]
Regie: Klaus Wirbitzky
[KiKa]
 L'Ultimo caso di Rex - Die Rückkehr
Antiquitätenhändler [NR/ TV-Film]
Regie: Marco Serafini
[Raiuno/ORF]
2006Jump
Arzt [NR/ Spielfilm]
Regie: Joshua Sinclair
[KINO,USA, GB, F, A]
2005Schöner Leben
philosophischer Weihnachtsmann [NR/ Spielfilm]
Regie: Markus Herling
[KINO]
 Polly Adler
Pressesprecher des Ministers [NR/ TV-Film]
Regie: Peter Ily Huemer
[ORF]
2004Paparazzo
Manfred [NR/ TV-Mehrteiler]
Regie: Alan Smithee
[Müller & Seelig/ ARD]
 Vier Frauen und ein Todesfall
Flugdrachenlehrer [NR/ TV-Film]
Regie: Andreas Prochaska
[ORF]
 ... von wegen
Jimmy [NR/ Spielfilm]
Regie: Norbert Keil
[KINO]
2003Im Zweifel für die Liebe
Fritz Perlauer [NR/TV-Film]
Regie: Johannes Fabrick
[TV60Filmproduktion / ARD]
 Silentium
Moritz [NR/ Spielfilm]
Regie: Wolfgang Murnberger
[KINO]
 Welcome Home
Fußballtrainer [NR/ Spielfilm]
Regie: Andreas Gruber
[KINO]
2002Spy Sorge
Funkspezialist Max Klausen [NR/ Spielfilm]
Regie: Masahiro Shinoda [KINO/ Japan]
2001Verbotene Küsse
Ulf
[NR/ TV-Film]

Regie: Johannes Fabrick
[ZDF]
 Geliebte Diebin
Polizist [NR/ TV-Film]
Regie: Thomas Roth
[Pro 7]
 Der Solist
Undercover Agent [NR/ TV-Film]
Regie: Stephan Wagner
[ZDF]
2000Zutaten für Träume
Schleusenwärter [NR/ Spielfilm]
Regie: Gordian Maugg
[KINO]
 Julia - Eine ungewöhnliche Frau
Schmatz [NR/ TV-Film]
Regie: Holger Barthel
[ARD/ORF]
 Mystery of black rose Castle
Wissenschaftler [ER/ TV Serie]
Regie: Barna Kabay
[Serie D/H/GB]
 Balko
[ER/ TV Serie]
Regie: Manfred Stelzer [RTL]
1999Die Pfefferkörner Ludger Herting
[ER/ TV Serie]
Regie: Matthias Steurer [KiKa]
1998Die Entführung
Entführer [NR/TV-Film]
Regie: Peter Patzak [SAT.1]
 Mörderisches Erbe Drogendealer
[NR/ TV-Film]
Regie: Peter Patzak [SAT.1]
 Kubanisch rauchen
Erwin [NR/ Spielfilm]
Regie: Stephan Wagner [KINO]
 Helden in Tirol
Mechaniker [NR/ Spielfilm]
Regie: Niki List
[KINO]
 Kreuzfeuer
Selbstmordattentäter [NR/ TV-Film]
Regie: Thomas Roth [ORF]
 Sins of the City
[ER/ TV Serie USA]
Regie: diverse
1997Die Schuld der Liebe
Morris [NR/ Spielfilm]
Regie: Andreas Gruber [ KINO]
1996Seaquest
Actionheld [ER/ TV Serie USA]
Regie: diverse
1995Seven Sundays
Waschsalon Besitzer [NR/ Spielfilm]
Regie: Jean Charles Tacchella [US/ KINO]
1994 Hasenjagd
Andrej [NR/ Spielfilm]
Regie: Andreas Gruber
[KINO]
 South Beach
Diamentendieb [NR/ Spielfilm]
Regie: Fred Williamson [US/ KINO]
1993Hidden Fears
Franz Halmer [NR/ Spielfilm
Regie: Jean Bodon
[US/ KINO]
 Gebürtig
Regisseur [NR/ Spielfilm]
Regie: Lukas Stepanik
[KINO]

Facts

Jahrgang1962
Größe178 cm
HaareBraun
AugenBlaugrün
NationalitätÖsterreichisch
WohnortBerlin
SprachenDeutsch, Englisch Englisch (US) [fließend], Gebärde [Grundkenntnisse]
DialekteÖ - Niederösterreichisch, Ö - Wienerisch, Ö - Österreichisch
TanzImprovisation, Klassisch, Rock, Rock'n'Roll, Standard, Walzer
SportSkaten, Tauchen, Ski fahren, Yoga uvm.
FührerscheinA - Motorrad, A1 - Leichtkraftrad, B - Pkw
Webwww.zechmayer.com
bes. FähigkeitenComedy, Improvisation, Jäger, Motorsport, Märchenerzähler, Pantomime, Rettungsschwimmen, Rollstuhlfahren, Sprecher, Stunt, Synchron, Travestie

Ausbildung

1980 - 1986Lee Strasberg Theatre Institute Actors Studio