Wolfgang S. Zechmayer

2016 Zerschlag mein Herz
Michael [NR - Spielfilm]
Regie: Alexandra Makarova
Alternative Productions
  Paradies
Jo [HR /Kl. Fernsehspiel]
Regie: Florian Schewe
zero one film/ ZDF
2015 Hubert & Staller
Sepp Reitbacher [EHR - TV Serie]
Regie: Erik Haffner
Entertainment
Factory/ ARD
  Wer aufgibt ist tot
Autor [NR - TV Film]
Regie: Stephan Wagner
Carte Blanche/ Degeto
  Handwerker und andere Katastrophen
Rickie 66 [NR - TV Film]
Regie: Matthias Steurer
Ziegler Film /ZDF
  Tatort - Dortmund/ Hundstage
Bönischs Ex-Mann [NR - TV Reihe]
Regie: Stephan Wagner
Carte Blanche/ ARD
  Magic for Beginners
Lucas [NR - Kurzfilm]
Regie: Christian Straub
Kino
  Hannas schlafende Hunde
Sprengmeister [NR - Spielfilm]
Regie: Andreas Gruber
enigma film GmbH/ Kino/ BR
2014 Die weiße Schlange
Hofmarschall [NR - TV Film]
Regie: Stefan Bühling
Provobis/metafilm/ ZDF
  Opa, ledig, jung
Arzt [NR - TV Film]
Regie: Markus Herling
Magic Flight Film/ ARD
  August in Berlin
Security Guard [NR - Spielfilm]
Regie: Becky Smith
2013 Die Kunst des Verlierens
Manager [NR - Abschlussfilm]
Regie: David Voss
Filmakademie Ludwigburg/ Kino/ SWR
  Wo Preussen Sachsen küsst
Feldherr [HR/ Imagefilm]
Regie: Simon Ostermann
HFF Konrad Wolf
  Nacht über Deutschland
Gachowetz [NR/ Doku Drama]
Regie: Gordian Maugg
Halbtotal Filmproduktion/ ZDF
  Zwei allein
Stoltz [NR/ TV-Film]
Regie: Stephan Wagner
UFA/ ZDF
  Wenn es am schönsten ist
Dr. Pfeifer [NR/ TV-Film]
Regie: Johannes Fabrick
a.pictures film/ ZDF
  Tatort - Gegen den Kopf
Personalchef [NR/ TV Reihe]
Regie: Stephan Wagner
Carteblanche/ RBB
2012 Die Schöne und das Biest
Schäfer [NR/ TV-Film]
Regie: Marc-Andreas Bochert
Moviepool GmbH/ ZDF
  Paul Kemp - alles kein Problem
Kläger LKW-Fahrer [ER/ TV-Serie]
Regie: Sabine Derflinger
Dorfilm/ ORF, ZDF
2011 Meine Frau, mein Chef
Olli [NR/ TV-Film]
Regie: Mathias Steurer
Filmpool/ ARD
  Verbrechen
Danninger [ER/ TV-Serie]
Regie: Hannu Salonen
Moovie/ ZDF
  Lösegeld
Arzt [NR/ TV-Film]
Regie: Stephan Wagner
Carte Blanche Film/ ARD, WDR
  Der Eisenhans
Ritter [NR/ TV-Film]
Regie: Manuel Siebenmann
ZDF
2010 Schnell ermittelt
Boxtrainer [ER/ TV-Serie]
Regie: Michael Riebl
[MR Film/ ORF]
  Spezialeinsatz
Breuer [NR/ TV-Reihe]
Regie: Janosch Orlowsky
[JOFP/ SAT.1]
  Bella BLock - Mord aus Liebe
Peter Hannekamp [NR- TV-Reihe]
Regie: Stephan Wagner
[Ufa/ ZDF]
  Der kalte Himmel
Otto Müller [NR/ TV-Mehrteiler]
Regie: Johannes Fabrick
[ARD]
  Der Kardinal
Arzt [NR/ Dokudrama]
Regie: Andreas Gruber
[ORF]
2009 Zwischen Tag und Nacht
Sigi [NR/ TV-Film]
Regie: Sabine Derflinger
[KINO]
  Blind
Auftragskiller Wolf [NR/ Kurzfilm
Regie: Janosch Orlowsky
[Abschlussfilm DFFB/ Kino]
  Liebling, nach der Hochzeit bin ich weg
Sägewerkarbeiter [NR/ TV-Film]
Regie: Matthias Steurer
[ARD]
2008 SOKO Wien
Sterkl [ER/ TV-Serie]
Regie: Christine Wiegand
[Satel Film/ ORF/ ZDF]
  Die Bauernprinzessin III
TV Produzent [NR/ TV-Reihe]
Regie: Susanne Zanke
[ORF/ ARD]
  Heimat zu verkaufen
Chef vom Sromverbund [NR/ TV-Film]
Regie: Karl Kases
[ORF/ ARD]
  Bunkershow (Comedy)
TV Produzent [NR/ TV-Reihe]
Regie: Janosch Orlowsky
[SAT.1]
  Der Besuch der alten Dame
Mark Worth [NR/ TV-Film]
Regie: Nikolaus Leytner
[Ziegler/ ARD]
  Polizeiruf 110 - Schweineleben
LKW Fahrer NR/ TV-Reihe]
Regie: Eoin Moore
[ARD]
2007 Das 100 MIo. Dollar Date
unangenehmer Gast [NR/ TV-Film]
Regie: Josh Broecker
[SAT.1]
  Ein halbes Leben
Philipp Winter [NR/ TV-Film]
Regie: Nikolaus Leytner
[Allegro Film/ ORF/ ZDF]
  Die Pfefferkörner
Transvestit [ER/ TV Serie]
Regie: Klaus Wirbitzky
[KiKa]
  L'Ultimo caso di Rex - Die Rückkehr
Antiquitätenhändler [NR/ TV-Film]
Regie: Marco Serafini
[Raiuno/ORF]
2006 Jump
Arzt [NR/ Spielfilm]
Regie: Joshua Sinclair
[KINO,USA, GB, F, A]
2005 Schöner Leben
philosophischer Weihnachtsmann [NR/ Spielfilm]
Regie: Markus Herling
[KINO]
  Polly Adler
Pressesprecher des Ministers [NR/ TV-Film]
Regie: Peter Ily Huemer
[ORF]
2004 Paparazzo
Manfred [NR/ TV-Mehrteiler]
Regie: Alan Smithee
[Müller & Seelig/ ARD]
  Vier Frauen und ein Todesfall
Flugdrachenlehrer [NR/ TV-Film]
Regie: Andreas Prochaska
[ORF]
  ... von wegen
Jimmy [NR/ Spielfilm]
Regie: Norbert Keil
[KINO]
2003 Im Zweifel für die Liebe
Fritz Perlauer [NR/TV-Film]
Regie: Johannes Fabrick
[TV60Filmproduktion / ARD]
  Silentium
Moritz [NR/ Spielfilm]
Regie: Wolfgang Murnberger
[KINO]
  Welcome Home
Fußballtrainer [NR/ Spielfilm]
Regie: Andreas Gruber
[KINO]
2002 Spy Sorge
Funkspezialist Max Klausen [NR/ Spielfilm]
Regie: Masahiro Shinoda [KINO/ Japan]
2001 Verbotene Küsse
Ulf
[NR/ TV-Film]

Regie: Johannes Fabrick
[ZDF]
  Geliebte Diebin
Polizist [NR/ TV-Film]
Regie: Thomas Roth
[Pro 7]
  Der Solist
Undercover Agent [NR/ TV-Film]
Regie: Stephan Wagner
[ZDF]
2000 Zutaten für Träume
Schleusenwärter [NR/ Spielfilm]
Regie: Gordian Maugg
[KINO]
  Julia - Eine ungewöhnliche Frau
Schmatz [NR/ TV-Film]
Regie: Holger Barthel
[ARD/ORF]
  Mystery of black rose Castle
Wissenschaftler [ER/ TV Serie]
Regie: Barna Kabay
[Serie D/H/GB]
  Balko
[ER/ TV Serie]
Regie: Manfred Stelzer [RTL]
1999 Die Pfefferkörner Ludger Herting
[ER/ TV Serie]
Regie: Matthias Steurer [KiKa]
1998 Die Entführung
Entführer [NR/TV-Film]
Regie: Peter Patzak [SAT.1]
  Mörderisches Erbe Drogendealer
[NR/ TV-Film]
Regie: Peter Patzak [SAT.1]
  Kubanisch rauchen
Erwin [NR/ Spielfilm]
Regie: Stephan Wagner [KINO]
  Helden in Tirol
Mechaniker [NR/ Spielfilm]
Regie: Niki List
[KINO]
  Kreuzfeuer
Selbstmordattentäter [NR/ TV-Film]
Regie: Thomas Roth [ORF]
  Sins of the City
[ER/ TV Serie USA]
Regie: diverse
1997 Die Schuld der Liebe
Morris [NR/ Spielfilm]
Regie: Andreas Gruber [ KINO]
1996 Seaquest
Actionheld [ER/ TV Serie USA]
Regie: diverse
1995 Seven Sundays
Waschsalon Besitzer [NR/ Spielfilm]
Regie: Jean Charles Tacchella [US/ KINO]
1994 Hasenjagd
Andrej [NR/ Spielfilm]
Regie: Andreas Gruber
[KINO]
  South Beach
Diamentendieb [NR/ Spielfilm]
Regie: Fred Williamson [US/ KINO]
1993 Hidden Fears
Franz Halmer [NR/ Spielfilm
Regie: Jean Bodon
[US/ KINO]
  Gebürtig
Regisseur [NR/ Spielfilm]
Regie: Lukas Stepanik
[KINO]

Facts

Jahrgang 1962
Größe 178 cm
Haare Braun
Augen Blaugrün
Nationalität Österreichisch
Wohnort Berlin
Sprachen Deutsch, Englisch Englisch (US) [fließend], Gebärde [Grundkenntnisse]
Dialekte Ö - Niederösterreichisch, Ö - Wienerisch, Ö - Österreichisch
Tanz Improvisation, Klassisch, Rock, Rock'n'Roll, Standard, Walzer
Sport Skaten, Tauchen, Ski fahren, Yoga uvm.
Führerschein A - Motorrad, A1 - Leichtkraftrad, B - Pkw
Web www.zechmayer.com
bes. Fähigkeiten Comedy, Improvisation, Jäger, Motorsport, Märchenerzähler, Pantomime, Rettungsschwimmen, Rollstuhlfahren, Sprecher, Stunt, Synchron, Travestie

Ausbildung

1980 - 1986 Lee Strasberg Theatre Institute Actors Studio