Joan Pascu

2017 Keine zweite Chance
Pavel [NR/ TV-Mehrteiler]
Regie: Alexander Dierbach
SAT 1
  Notruf Hafenkante
A. Krasniqi [NR/ TV-Serie]
Regie: diverse
Letterbox/ ZDF
2016 Hot Dog (aka Spezialeinheit)
Präsident BUTKIN [NR/ Kino]
Regie: Torsten Künstler
Pantaleon/ Warner Brothers
  SOKO Leipzig
Dimitri [EHR/ TV-Serie]
Regie: Oren Schmuckler
UFA fiction/ ZDF
2015 Kundschafter des Friedens
Polizeichef [NR/ Kino]
Regie: Robert Thalmheim
  Dengler - Am zwölften Tag
Basescu [NR/ TV-Reihe]
Regie: Lars Kraume
ZDF
  Helen Dorn - Die falsche Zeugin
Branko [NR/ TV-Reihe]
Regie: Alexander Dierbach
Network Movie/ ZDF
  Tatort - Klingelingeling
Vater [NR/ TV-Reihe]
Regie: Markus Imboden
Bavaria Ficition/ ARD BR
  Bettys Diagnose
UWE [ER/ TV-Serie]
Regie: Jan Markus Linhof
Network Movie/ ZDF
2014 Fluchtpunkt
Peter Breuckmann [NR/ Kurzfilm]
Regie: Hannah Lueg-Althoff
  Kleine Fische bringen Glück
Alois [HR/ Kurzfilm]
Regie: Jacek Kubaczynski
überRot GmbH
2013 Schmidt - Chaos auf Rezept
PAVEL [NR/ TV-Serie]
Regie: Alexander Dierbach
RTL
  Küstenwache
Kaarel Kirsipuu [DHR/ TV-Serie]
Regie: diverse
Opal Filmproduktion
RTL
2012 Eyjafjallajökull - Der unausprechliche Vulkanfilm
[NR/ Kino]

Regie: Alexandre Coffre
Film-Line Production
  Polizeiruf 110 - Fischerkrieg
Juri Matusek [NR/ TV-Reihe]
Regie: Alexander Dierbach, ARD
  Kommissarin Lucas - Lovergirl
Adrian Müller [NR/ TV-Reihe]
Regie: Stefan Kornatz
ZDF
  Der Telepath und der Chemiker
Leonid [HR/ Kurzfilm]
Regie: Ingo Russland
  Stürzende Tauben
Sergej [HR/ Kurzfilm]
Regie: Esther Bialas
Hamburg Media School
  Kommissar Stolberg
Domitru Radu [NR/ TV-Serie]
Regie: Martin Eigler
ZDF
  Absolution
Kaschubowski [NR/ Spielfilm]
Regie: Werner Schumann
Time on earth production
2011 Vaddi und Ich
Krümel [NR/ Kurzfilm]
Regie: Vaclav-Karel Harsa
  Stille Welt
[NR/ Kurzfilm]
Regie: Thorsten Kleinschmidt
K&M Kunsthochschule
2010 Die vierte Macht
LUKOVICH [NR/ Kino]
Regie: Dennis Gansel
UFA Cinema
  Hotel Lux
Delegierter [NR/ Kino]
Regie: Leander Haußmann
Bavaria Pictures
  Dreileben - Eine Minute Dunkel
Egon Scheer [NR/ TV-Film]
Regie: Christoph Hochhäusler
Heimatfilm/ WDR
  SOKO Köln
Joan [NR/ TV-Serie]
Regie: Richard Huber
ZDF
2009 Tatort - Schweinegeld
osteuropäischer Kommisar [NR/ TV-Reihe]
Regie: Bodo Fürneisen
Dreamworx/ ARD
  GO WEST - Freiheit um jeden Preis
Fluchtfelfer [NR/ TV-Mehrteiler]
Regie: Andreas Linke
Dreamworx/ Pro 7
2008 Im Angesicht des Verbrechens
Bondarenko [NR/ TV-Mehrteiler]
Regie: Dominik Graf
ARD, arte, BR, Degeto, NDR, SWR, WDR,
2007 Die Tränen meiner Mutter Thomas Vater [NR/ Spielfilm]
Regie: Alejandro Cardenas-Amelio
Filmworker GmbH/ ZDF
  Ohnmacht
Iviva [NR/ Spielfilm]
Regie: Tobias Stille
BR
2006 Fabulae amoris
Miroslav [HR/ Kino]
Regie: Jana Godintschuk
ARIAL Flm
  GSG 9 - Die Elite Einheit
Der Adjutant [NR/ TV-Serie]
Regie: Jorgo Papavassiliou
Typhoon AG/ SAT 1
  Kommissar Stolberg
[NR/ TV-Serie]
Regie: Michael Schneider
Network Movie/ ZDF
2004 Spur & Partner
Fernsehtudio-Techniker [EHR/ TV-Serie]
Regie: Johannes Wille
ZDF
2000 Die Wache
Jens Baski [EHR/ TV-Serie]
Regie: C. Meyer Grohbrügge
RTL
  Der Fahnder
Der Bauarbeiter [NR/ TV-Serie]
Regie: M. Eigler
ARD
1999 Fußball ist unser Leben
Pfarrer [NR/ Spielfilm]
Regie: Tomy Wigand
Pro 7

Facts

Jahrgang 1955
Größe 180 cm
Haare dunkelblond
Augen grün
Nationalität deutsch
Ethnischer Typ Kaukasisch
Wohnort Bochum
Wohnmöglichkeiten Berlin, Köln
Sprachen Rumänisch (Muttersprache), Deutsch (fließend), Englisch (gut), Französisch (gut)
Stimmlage Tenor
Gesang Tenor
Sport Reiten, Boxen, Skifahren, Kampfsport, Eiskunstlauf, Faustfeuerwaffen
Führerschein PKW

Preise und Auszeichnungen

2013 Stürzende Tauben (Tumbling Birds)
* Best Foreign Short, NY Shorts Fest
* Best Narrative Short, Lighthouse International Film Festival
* Wettbewerb LA Shorts Fest
2012 Drei Leben
Grimme Preis
2011 Im Angesicht des Verbrechens
Grimme Preis
2010 Im Angesicht des Verbrechens
Deutscher Fernsehpreis